北區
North District
新界東
樓宇
2,528
呎價中位數
HK$10,025
成交價中位數 HK$4.38M
12個月
▲ 7.6%
最近月份
2026年8月1日
地區實用呎價中位數走勢
2026年8月1日 · HK$10,025/呎每月已登記成交的實用呎價中位數 — 剔除成交單位大小的影響。柱:有公佈實用面積的成交宗數,即本走勢所依據的成交;成交疏落月份的升跌只屬薄弱證據。
成交價中位數
2026年8月1日 · HK$4.38M與上方呎價走勢同一批成交的價格中位數 — 即有公佈實用面積的成交。資助房屋(居屋等)成交不設實用面積,有價格但無呎價;若一併計入,價格中位數與呎價中位數所描述的將是兩批不同單位。此仍屬原始中位數,會隨成交單位的大小組合而變動。
預昇指數
2026年8月1日 · HK$4.42M
地區固定質素樓價指數
以同一批單位的模型估值追蹤價格水平 — 剔除成交組合變化的雜音,比原始中位數更能反映市場走向。
區內樓宇 (2,528)
| 大廈 | 單位 |
|---|---|
| 華明邨 信明樓 (2座) | 1,056 |
| 天平邨 天明樓 (4座) | 906 |
| 祥華邨 祥智樓 | 816 |
| 天平邨 天怡樓 (1座) | 816 |
| 天平邨 天賀樓 (3座) | 816 |
| 華明邨 耀明樓 (6座) | 816 |
| 華明邨 禮明樓 (1座) | 816 |
| 天平邨 天祥樓 (2座) | 816 |
| 天平邨 天喜樓 (6座) | 816 |
| 天平邨 天美樓 (5座) | 816 |
| 華明邨 添明樓 (7座) | 816 |
| 雍盛苑 雍萃閣 (B座) | 801 |
| 雍盛苑 雍華閣 (C座) | 800 |
| 雍盛苑 雍薈閣 (A座) | 800 |
| 祥華邨 祥德樓 | 792 |
| 清濤苑 | 776 |
| 雲向 | 765 |
| 天平邨 天朗樓 (8座) | 714 |
| 樂嶺都匯 2期 樂嶺軒 | 696 |
| 安盛苑 | 612 |
| 華明邨 富明樓 (4座) | 612 |
| 華明邨 頌明樓 (5座) | 612 |
| 華明邨 康明樓 (3座) | 612 |
| 嘉盛苑 嘉輝閣 (B座) | 608 |
| 嘉盛苑 嘉揚閣 (D座) | 608 |
| 嘉盛苑 嘉耀閣 (C座) | 608 |
| 嘉盛苑 嘉明閣 (A座) | 608 |
| 景盛苑 俊景閣 (B座) | 608 |
| 景盛苑 賢景閣 (D座) | 608 |
| 景盛苑 欣景閣 (C座) | 608 |
| 景盛苑 歡景閣 (A座) | 608 |
| 祥華邨 祥頌樓 | 593 |
| 山麗苑 C座 | 592 |
| 山麗苑 B座 | 592 |
| 山麗苑 E座 | 576 |
| 山麗苑 D座 | 576 |
| 彩蒲苑 彩碧閣 (C座) | 560 |
| 祥華邨 祥禮樓 | 560 |
| 彩蒲苑 彩顏閣 (D座) | 528 |
| 彩蒲苑 彩晶閣 (B座) | 528 |
| 山麗苑 A座 | 518 |
| 彩蒲苑 彩瑩閣 (A座) | 496 |
| 祥華邨 祥順樓 | 420 |
| One Innovale 2期 C座 | 408 |
| 祥華邨 祥和樓 | 405 |
| 祥華邨 祥豐樓 | 404 |
| 祥華邨 祥景樓 | 384 |
| 祥華邨 祥樂樓 | 374 |
| 祥華邨 祥裕樓 | 374 |
| 山麗苑 F座 | 368 |
資料來源: Renavon.com